chasПамятка "Комендантский час"

Для начала определимся: ребенком считается человек, не достигший 18 лет. Кто и когда ввел «Комендантский час» для детей? 28 марта 2009 года были внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка», который касается введения подобных ограничений для детей.  10 июля 2009 года в Ханты - Мансийском автономном округе - Югре» подписан Закон Югры №109ОЗ «О мерах по реализации отдельных положений федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Для чего нужен «Комендантский час» для детей? Он нужен, в первую очередь, для их безопасности, чтобы оградить их от причинения любого вреда: физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного.  Не нарушают ли такие ограничения права ребенка? Нет. В конституции России (статья 27) сказано, что каждый имеет право на свободу передвижения. Однако Конституция предусматривает ограничения некоторых групп граждан – в том числе для защиты нравственности, здоровья, обеспечения безопасности граждан и только на основании Федерального закона (ст. 55) 
Что считается ночным временем? В ХМАО-Югре ночное время устанавливается в зависимости от времени года: 
в период с 1 октября по 31 марта – с 22.00 часов до 06.00 часов;
в период с 1 апреля по 30 сентября – с 23.00 часов до 06.00 часов.   Время местное!

Где нельзя находиться ребенку в ночное время суток без сопровождения  взрослых? На улицах, стадионах, в парках, скверах, общественном транспорте, интернет-клубах, а также в магазинах, кафе (ресторанах, ночных клубах и пр.), где предусмотрена продажа алкогольных напитков.   Где нельзя находиться ребенку даже в дневное время и со взрослыми? Не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, в местах торговли товарами сексуального характера; в пивных ресторанах; винных барах; пивных барах; рюмочных; других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей и их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Кто может сопровождать ребенка вместо родителей? Это могут быть лица, заменяющие родителей; другие совершеннолетние родственники: бабушка, дедушка, тетя, дядя, совершеннолетние братья и сестры и т.д.; лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защиты и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей: организаторы, классные руководители.  Кто может задерживать детей в запрещенных местах? Сотрудники полиции. Это может быть любой сотрудник: инспектор по делам несовершеннолетних, участковый и др.           

Какие меры наказания за нарушение требований закона? Предупреждение или штраф на родителей (лиц, их заменяющих), на лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от 500 рублей до 1 000 рублей; на предпринимателя - в размере от 2 000 рублей до 5 000 рублей; на юридическое лицо - в размере от 10 000 рублей до 20 000 рублей.